Monthly Archives: Март 2016

Классический стиль в интерьере. Особенности выбора

Определяясь с дизайном своей квартиры или дома, вы наверняка задаетесь вопросом стоит ли выбрать классический стиль интерьера? Какие существуют особенности выбора?

Чаще, классический стиль выбирают люди взрослые, состоятельные, консервативные, предпочитающие вековые традиции и ценности, а не веяния мимолетной моды. Классический стиль не приемлет дешевую отделку. Все отделочные материалы должны быть натуральными и уникальными.

Стены оформляются декоративными штукатурками и покрытиями имитирующие шелк, мрамор, элегантную старину. Окрашиваются гладко, декорируются ручной росписью. Оклеиваются уникальными обоями, текстилем, или зашиваются деревянными панелями

Потолки в классическом интерьере невозможно представить без лепного декора, витражей, росписей.

На полу  укладывается паркет из дорогих сортов дерева, массив доски, плитка из натурального камня.

Двери, проёмы и окна выполняются из ценных пород дерева, декорируются резьбой, витражами.

Камин из натурального камня– обязательный атрибут классики.

Для освещения применяются хрустальные или из дорогого стекла люстры, бронзовые настенные бра, настольные лампы с уютными абажурами, торшеры.

Мебель для классических интерьеров изготавливается из массива дерева, щедро декорируется резьбой, инкрустацией, росписью. Для мягкой мебели используются дорогие обивочные ткани с рисунком или натуральная кожа.

Портьеры отшиваются из дорогой жаккардовой ткани, бархата, натурального шелка, тафты.

Классический стиль не мыслим без картин в золоченных рамах, бронзовых подсвечников, антиквариата, фарфора, дорогих ковров

А теперь ответьте себе на вопросы, изложенные ниже.

  • Вы готовы потратить значительную сумму на приобретение дорогостоящих отделочных материалов, уникальной мебели и освещения?
  • Понимаете ли, что классический интерьер не приемлет фальсификации должен быть и выглядеть дорого, а не «богато»?
  • Вы готовы достойно оплачивать работу дизайнеров, декораторов, мастеров, строителей на протяжении длительного времени?
  • Вы готовы к тому, что строительство может растянуться на год-два и более, так как многие вещи будут изготовляться специально для вас на заказ?

Kvartira v klassicheskom stile. Dizainer Irina Sajina

Квартира в классическом стиле. Дизайнер Ирина Сажина

Если на все вопросы вы ответили «да», смело выбирайте классический стиль для своего жилья. Однажды выбрав его, вы никогда не пожалеете об этом. Поскольку классический стиль никогда не выходит из моды, подчеркивает статус владельца, дает ощущение стабильности и процветания.

Что же делать, когда очень хочется выбрать классический стиль, но средства этого не позволяют? Ответ очевиден. Нужно ограничиться лишь несколькими приемами оформления классического жилья, которые будут задавать нужное настроение, но не будут обременительны для вашего кошелька. Но эта тема для следующей статьи.

Была ли статья полезна для вас? Если да, поделитесь информацией о ней со своими друзьями в соц сети